Национальный чемпионат по легкой атлетике – очередная вершина

15 ФЕВ 2015


Трехдневная многокамерная прямая трансляция Национального легкоатлетического чемпионата Украины завершилась. В официальных документах отмечено, что впервые в истории национального спорта легкоатлетические события такого уровня украинский зритель смог отслеживать в онлайне по традиционной телевизионной технологии. Профессиональный легкоатлетический Манеж, 11 камер, 4 режиссера, 10 телеоператоров, спортивный комментатор, онлайн-титрование.


Сейчас это воспринимается как норма. Но эта трансляция была бы невозможна, если б не команда профессионалов Сумской ОГТРК и Сумского государственного университета. И если бы не уникальные телевизионные технологии агентства Монолог. Сказать, что наша команда к этому успеху готовилась 20 лет – это ничего не сказать. Но, тем не менее, это факт. Наши партнеры и дорогие ученики Руслан Николенко, Людмила Кривомаз, Андрей Геращенко, Дмитрий Печенюк и Юрий Жук в буквальном смысле ждали эти трансляции все эти годы. Но кто бы мог подумать в далеком 94-м, когда «сумские вибрации» только начинали продвигаться на «столичный телевизионный рынок» (ежедневная программа «Компьютер-Икс» на УТ-1), что самые важные телевизионные результаты будут получены дома, так сказать, без отрыва от земляков-сумчан и именно через 20 лет?! Теперь уже можно смело назвать все это «знаменитым сумским телевизионным экспериментом». Прямые многокамерные интернет-трансляции на телеканалы и в «паутину», когда на знаковом событии работает не стандартно-провинциальное число телеоператоров (не более 3-4), а от 10 и выше, «зачаты» именно в Сумах. С легкой руки профессора Васильева А.В., ректора СумДУ, наша команда в 2011 году вернулась домой, в Сумы. И началась работа... Сурми України, Воїнска честь, День Незалежності, Освіта – перезавантаження, Змагання талантів, Спортивна особистість, Конотопська битва, X-фактор в Сумах, Группа ТІК, Співоча Сумщина, Фестиваль СтудДенс, Схід-Рок-2014...


И вот прекрасное развитие эксперимента – Национальный чемпионат по легкой атлетике. Не будет большим преувеличением утверждение, что никто в мире, кроме монологовцев и СумДУ, не смог бы провести эту спортивную многокамерную прямую трансляцию из Сум на таком уровне. Специалисты знают - одиннадцать камер просто так в прямом эфире не поддерживаются. Тут нужна специальная технология. И немаловажным фактором является «цена вопроса». Потому что «за много» любой сможет. А вот на «студенческом» уровне, да еще и с идеально чистой и правильной картинкой – тут нужно отпахать. И именно что много лет. А ведь технология проста «как грабли» – своя система коммутации несинхронизированных видеосигналов, свой камерный канал по «витой паре», свои «переговорники» и талли, своя команда профи. Словом, монологовцы знают, как это сделать. Просто нужно не идти в ногу со спекулятивным рынком, а протестовать делом. И немного считать на калькуляторе. Волонтеры – они ведь не только в АТО. Их сотни тысяч по всей Украине. Важно, чтобы все реализовывали себя. В работе приняли участие и стажеры - студенты СумДУ Ирина Николаенко, Светлана Пилипенко, Олег Яценко, Виталий Петров, Алеся Халета, Сергей Чирков, Александр Ковалев. У нас есть уверенность – это востребовано. Значит, будем жить!


Фото Юлии Ковальчук


























Компьютер-Х