Весомый вклад в европейское телевидение

1 ИЮЛ 2013


В Сумах проведен беспрецедентный для Европы эксперимент – прямая телевизионная многокамерная трансляция на телеканал «Регионального телевидения Сумщины» (ОГТРК), которая состоялась не благодаря дорогостоящему спутниковому каналу, а посредством сети Интернет. Причем многотысячный зритель Сумщины даже не догадался об этом. Владеющему этими технологиями телевизионному агентству «Монолог» было поручено продюсирование трансляции.


Прямыми многокамерными телевизионными трансляциями сегодня никого не удивишь. Однако цена этой услуги пока что «заоблачная». И проблема не только в избыточных ценах на «автобусы» - автомобильные передвижные телевизионные студии (ПТС). Альтернатива давно и прочно закрепилась на рынке: 16-ти – 32-х канальные «раскладушки», комфорт и качество работы которых даже выше, нежели «автобусов». А проблема именно в спутниковом тракте. Но интернет теперь – серьезная альтернатива. И доказал этот тезис сумской эксперимент. Не будет большим преувеличением сказать, что непрерывная часовая телевизионная трансляция на любой телеканал мира с некоторой удаленной точки (например, с сумской Покровской площади) со стандартной телевизионной картинкой, полученная посредством сети интернет (поток данных – около 3 мБ/сек), в Европе проведена впервые. Тем самым доказано – интернет не всегда конкурент телевидению, а еще и его надежный партнер.


Видеоверсия трансляции торжественного открытия Фестиваля духовых оркестров «Сурми України», которое 28 июня 2013 года состоялось на Покровской площади (в 3-х километрах от офиса телеканала), доказывает тезис о том, что не стоит бояться спорить с западными технологиями. Потому, что оборудование, которое использовано при обеспечении трансляции, разработано, собрано и апробировано именно в Украине.


Автор идеи Фестиваля - главный военный дирижер Украины Владимир Деркач, организатор и режиссер Фестиваля - Наталия Цыбульская, ведущая прямой трансляции – Анна Енина, звукорежиссер – Сергей Коноз, оператор-постановщик многокамерной съемки – Андрей Геращенко, инженеры ПТС – Евгений Крючко и Денис Демьяник, телеоператоры – Евгений Блинный, Николай Борисенко, Аркадий Дяченко, Александр Ковалев, Сергей Лазоренко, Александр Новожон, Руслан Павлов, режиссер-постановщик многокамерной съемки и прямой трансляции – Руслан Николенко, режиссер многокамерной съемки и оперативный продюсер – Юрий Зимогляд, продюсер – Борис Панченко, генеральный продюсер – Роман Петренко.


Анна Енина, фото – Юлия Ковальчук















Компьютер-Х