Телемост «Мариуполь - Сумы»

13 ОКТ 2008


От машиностроителей «Азовмаша» «Фрунзенцам» - спутниковый привет!


28 сентября 2008 года, воскресным вечером на Театральной площади города Мариуполя собрались тысячи горожан и приезжих в ожидании концерта звезд эстрады. Руководство «Азовмаша» в честь «Дня машиностроителя» пригласило Василия Бондарчука, группы «Никита» и «Арктика», а также знаменитую Прэшес Уилсон из группы «Ирапшн». Сопричастными стали и машиностроители Сумщины.


Как из маленького провинциального события сделать грандиозное и общенациональное шоу? Для этого понадобится профессиональная группа телевизионщиков, десяток телекамер, спутниковый тракт и … еще кое-что… Современные технологии позволяют нам многое. Главное - правильно и вовремя этим воспользоваться. Раньше по телевизору показывали только те события, которые проходили в больших городах и на больших сценах. Поэтому практически всегда зритель мог видеть только то, что происходило … в столице. А шоу, которые проходили в глубинке, были недоступны. Однако провинция – уже давно не провинция. Маленькие города живут своей насыщенной культурной жизнью. Так почему бы ни позвать «в гости» всю страну? Теперь это возможно.


На День Машиностроителя на Театральной площади Мариуполя состоялось грандиозное шоу, на которое руководство "Азовмаша" пригласило Василия Бондарчука, группы «NikitA» и «Арктика», а также знаменитость 70-х годов – группу «Ирапшн». Спутниковая восьми-камерная прямая трансляция велась на местный телеканал "ТВ-7" и на один из телеканалов в Сумах. Организатором прямого эфира стало агентство «Монолог».


«Когда предстоящее событие не расписано посекундно, а есть только общий сценарий, получается "живой" репортаж в реальном времени. Такая программа бывает зрителю даже более интересной, чем академически постановочная», - так охарактиризировал прямую трансляцию журналисту еженедельника «Приазовский Рабочий» Александру Панкову директор агентства "Монолог" Борис Панченко. И хотя полностью четырехчасовое шоу показать в Сумах было невозможно – пять пятнадцатиминутных включений зрители видели во время рекламных пауз – поздравления президента "Азовмаша" Александра Савчука с Днем Машиностроителя сумчане увидели полностью. Да и знаменитый «билет» ("One Way Ticket") многим из них напомнил молодость.


Для Сум подобное событие - прямой спутниковый телевизионный репортаж с шоу в другом городе – новинка. Жители города были в восторге. На протяжении двух дней телевизионщики Сум анонсировали трансляцию из Мариуполя. Поэтому зрители этот концерт ожидали.


Подобные трансляции, осуществляемые посредством спутника, можно проводить не только на соседний город, но и на соседние страны и даже континенты. Ну и, само собой, в интернет. А это значит, что с помощью современных технологий любое событие можно превратить в масштабное яркое шоу, за которым будут наблюдать миллионы зрителей по всему миру. Часто ведь случается так, что звезды мирового уровня, приезжая в небольшие города, работают там на полную. И энергетика от них идет, по истине, планетарного масштаба!…


Инициатива специалистов «Монолога» в использовании спутникового тракта для репортажа не только в Мариуполе очень понравилась руководству «Азовмаша».. Теперь дирекция известного объединения планирует очередной концерт для общенациональной трансляции.


Первое фото - Алины КОМАРОВОЙ («Приазовский Рабочий»)



Последующие фото – репродукция репортажного видео














Компьютер-Х