Фестивальные видеотехнологии

21 НОЯ 2007


Прямую трансляцию в Интернет на сайты “Рекламастер” и “Фестиваль” за четыре дня работы 6-го КМФР посетило около тысячи уникальных и около трех тысяч человек суммарной аудитории. Вполне приличные результаты, если учесть, что об этом экспериментальном Интернет-телемарафоне, впервые проведенном не только в рекламной отрасли Украины, но и в мировой фестивальной практике, не упоминалось вообще ни в одном СМИ-сообщении. Тридцать часов трафика, заполненного фестивальным калейдоскопом-перекличкой из трех залов и трех фойе благодаря совместным усилиям интернет-компании “Адамант” (непрерывный скоростной трафик) и агентства “Монолог” (9-ти камерная прямая трансляция) часами удерживала завсегдатаев “рекламастера” у экранов


По статистике “Адаманта”, рекорд “зависания” составляет непрерывными более 10 часов, включая Церемонию награждения. А вообще статистика выглядит так:


1 день – 197 уникальных адресов и 520 посетителей


2 день – 449 уникальных и 1122 посетителей


3 день – 387 уникальных и 1292 посетителя,


что практически соизмеримо с “живой” аудиторией. Более сотни адресов “зависало” более 3 часов на этих сайтах и ровно 67 – между 4 и 5 часами.


Это уже вторая аудио-визуальная “фишка”, которую инициируют специалисты “Монолога”. Основанные на технологии прямых трансляций, “моментальные видеоконспекты мастер-классов” были также представлены на 6-м КМФР. И не смотря на то, что в этом году стоимость каждого доклада немного возросла, количество уже реализованных компакт-дисков по отношению к прошлому году практически не изменилось. Организаторы уверены, что видеоконспекты докладов будут востребованы и после работы форума.


Напомним, что прошлогодний эксперимент - прямой эфир заключительной Церемонии награждения на 5-м канале, также инициированный агентством “Монолог”, - имел как отрицательный, так и большой положительный резонанс. Та неповторимая атмосфера в зале и ощущение огромной аудитории, с нетерпением ждущей результатов, придала особый шарм происходящему. И не смотря на некоторые технические “заморочки”, возникшие далеко не по вине специалистов как 5-го канала, так и “Монолога”, лишь усилили эффект сопричастности к происходящему. В этом году обе Церемонии прошли, что называется, без сучка и задоринки. Как для организаторов, так и для трансляции - Дирекция Фестиваля получала не редактированные видеоверсии Церемоний уже спустя несколько минут после завершения шоу. Режиссеры “Монолога” отдавали на суд строгих пользователей свою работу без боязни. Значит, в следующем году для прямых эфиров можно смело приглашать несколько телеканалов, стендаперов-ведущих и звезд шоу-бизнеса.


Компьютер-Х