Чемпионат Украины по спортивной ходьбе

11 ИЮН 2016


В Сумах прошел Чемпионат Украины по спортивной ходьбе. Боролись за звание Чемпиона - 43 спортсмена из 8 областей, в мужской и женской группах. О результатах - расскажет Даниил Снисар.


В день соревнований в Сумах, как из ведра, лил дощь. Прохладная и влажная погода - лучше способствовали спортсменам, боролись за первенство в 11 Чемпионате Украины по спортивной ходьбе.


Скороходы соревнуются на дистанции 20 000 метров. Среди спортсменов и Иван Лосев. Он финишировал первым. Легкоатлет говорит - рассчитывал только на победу.


За год скороходы преодолевают в среднем - 5-6 тысяч километров. Каждая победа - приближает атлетов к главной цели - членства в украинской сборной.


"Чемпион Украины, 2 место, 3 место - должны быть включены в сборную команду. И вот для этих спортсменов, кто сюда приехал это отличный шанс быть включенным в состав сборной команды. Есть довольно хорошее представительство в соревнованиях. 13 мастеров спорта международного класса, 18 мастеров спорта, 11 кандидатов в мастера ", - говорит Алексей Сердюченко, тренер сборной команды Украины по легкой атлетике, организатор чемпионата.


Организаторы чемпионата рассчитывают, что соревнования будут проводиться в Сумах и в дальнейшем. Ведь именно этот город среди спортсменов-ходуном считают столицей спортивной ходьбы. Тем более, что именно здесь живет - лучший скороход 20 века - Владимир Голубничий.




Компьютер-Х