Борис Панченко : история сумского ТВ-эксперимента

10 АПР 2015


Историю сумской телевизионной школы Монолог Борис Панченко опубликовал к семинару «Профессиональные репортажные прямые трансляции событий – искусство или бизнес?» (рабочее название «Еще один способ заработать деньги в ТВ»), который прошел в Сумах 29 апреля 2015 года. Приглашение получили более 100 телекомпаний Украины. Именно история ответила на вопрос, могут ли организаторы рассчитывать на согласие с правом на такую инициативу.


На Сумщине основоположником репортажных многокамерных прямых трансляций в записи событий является режиссер Валерий Осадченко (СумОДТРК). В кругах сумских «тивишников» именно ему принадлежит идея, что даже простой детский утренник нужно снимать только «многокамеркой». только так, как во время прямой трансляции. Так можно избежать длительного монтажа, перемонтажа или просто чистки материалов. А значит, можно обеспечить конвейер продуктов и потому рассчитывать на востребованность у рекламодателя. И тогда все «это» – уже бизнес! А так называемая «безрежиссерка», когда на событии нет ни автобуса, ни «раскладушки», ни проводов, ни связи, ни, само собой, управляющих талли, приводит к очень длительному монтажу. Т.е. по сути, к очищению от брака и «перестроений» операторов.




Валерий Осадченко является моим учителем. Под его руководством в 1988 – 1990 годах я получил первые навыки «автобусных» музыкальных прямых трансляций. За это ему – большая благодарность. Спасибо тебе, Учитель!




В 1992 году мы создали одно из первых в Украине телевизионных агентств «Монолог». А назвали так потому, что «это» - самый сложный жанр в театре. В агентстве был продолжен ТВ-эксперимент и выращивание кадров. Следующим моим учителем стал Валерий Брайнин-Пассек (Ганновер). Именно он в 1994 году дал заряд «музыкальной бодрости» на долго!




Переход в 2001 году на методы профессиональных прямых трансляций стал возможным только после появления у нас первой версии собственного, тогда еще 8-и канального, ПТС-тренажера.




Первый официальный профессиональный материал совместно со студентами был получен в 2011 году с помощью нового 16-ти канального ПТС-тренажера на концерте Ольги Крюковой . С тех пор эта система коммутации получила ласковое прозвище «наша Крюкова».




Продолжателями экспериментов в профессиональном телевидении и даже кино стали наши ученики – режиссеры Людмила Кривомаз (УТ-1), Руслан Николенко (СумОДТРК) и Денис Овсянников (Фильм.ЮА), продюсеры – Андрей Суярко, Алла Овсянникова (ТойЩоПройшовКрізьВогонь, Іван-Сила и др.) и Юрий Зимогляд, журналисты – Светлана Петренко (Киевская ОГТРК), Нона Мартынич (Октябрьский дворец), Руслан Дейниченко (Голос Америки), Ростислав Мартынюк (Украина.org), Велентина Меша и Елена Приймач, телеоператоры Артем Гусак (Интер), Дмитрий Патютько (СТБ), Андрей Геращенко (СумОДТРК), Руслан Павлов (АТВ) и Александр Клименко (Видикон), ведущие прямых трансляций Наталья Камбарова и Анна Енина (УТ-1), инженеры ПТС Дмитрий Печенюк, Юрий Жук и Евгений Крючко.


Людмила Кривомаз




































Руслан Николенко
























Денис Овсянников


























































Андрей Суярко






Алла Овсянникова






Юрий Зимогляд










Светлана Петренко


















Руслан Дейниченко








Ростислав Мартинюк








Нона Мартынич






Велентина Меша

















Елена Приймач






Наталья Камбарова






Анна Енина






Андрей Геращенко








Артем Гусак












Дмитрий Патютько







Активная работа со студентами СумДУ началась с первого дня существования проекта – с 1988 года. За последние 2 года на ОДТРК показаны более 30 видеоверсий шоу, в которых именно студенты были базовой ПТС-командой.










Подключайтесь к эксперименту!

Давайте писать эту историю вместе!


Борис Панченко

Компьютер-Х