Статьи История SWS

История SWS

31 ИЮЛ 2014


Завершение истории SWS - доктроская диссертация одного из ее авторов.


История этой показательной украинской разработки завершилась. Завершилась и трагически, и пафосно одновременно. Основоположник этих исследований Церковицкий Сергей Леонидович, к несчастью, умер в 2004 году. А его ученик и продолжатель, Панченко Борис Евгеньевич, сумел лишь частично их завершить.


В самом престижном Ученом Совете Украины по кибернетике в Инстиуте кибернетики им. акад. В.М. Глушкова успешно защищена докторская диссератция по математике. Увековерчено имя Сергея Леонидовича - в престижном журнале "Кибернетика и системный анализ" опубликована история SWS и иные достижения коллектива авторов - уникальная методика, список знаменитых пользователей и основные акты внедрения. Но так трагически сложились обстоятельства, что профессиональному ученому, кто одним из первых осознал ценность и перспективность этих результатов, тоже не суждено было принять участие в завершении работ. Ольга Леонидовна Перевозчикова, ученица академика Глушкова, член-корреспондент Академии Наук Украины, учитель докторанта Панченко Б.Е., скоропостижно скончалась в 2011 году. В настоящий момент эти исследования продолжаются лишь фоново. И лишь инициативой соавтора, доктора физико-математических наук Панченко Б.Е. Но поскольку финансирование работы прекращено, потеряно важное звено - заявки на изобретение в США, Германию и Россию. Ничего удивительного. Судьба национальных достижений традиционна...


Каркасная модель данных и ее применение для разработки и внедрения CASE-средств и приложений, Панченко Б.Е., диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по сепциальности 01.05.03 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин и систем, Институт кибернетики им. академика В.М. Глушкова НАН Украины, Киев, 2014.


Скачать диссертацию - Загрузить pdf файл диссертации (11,6 Мб)








7 НОЯ 2010












Компьютер-Х